Можно ли после оформления рассрочки отказаться от навязанной страховки?

Оформили рассрочку 0-0-24, с одним условием что будет страховка (якобы это условие банка). Возможно ли как то от нее отказаться, и как это правильно сделать?

, Екатерина, г. Барнаул
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Екатерина! Смотря как у Вас оформлена данная страховка: отдельным договором (полисом) со страховой или как доп услуга банка по распространению на Вас коллективного договора страхования заемщиков. Как правило и в том и в другом случае страховая премия не возвращается. Посмотрите условия страхования. Во 2 случае шансов больше. Если премия большая есть резон отсудить ее. Закон «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать (навязывать) приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Как отдельный договор. Могу ли я отказаться от страховки, приехав в банк и написав заявление?

Можете. Только вначале прочитайте условия страхования. Скорее всего там сказано, что при досрочном расторжении договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Данная возможность предусмотрена ст. 958 ГК РФ.