Как выписать сына из моей квартиры, если у него нет возможности прописаться где-либо еще?

Добрый день, хочу что бы совершеннолетний сын выписался из квартиры. Собственником он не является. Ему в ЖЭКе сказали, что выписать в никуда по собственному они не имеют право.

Как мне его выписать и на какой документ сослаться при выписке в ЖЭКе. Ведь по собственному желанию человек может выписаться? СПАСИБО.

, Татьяна, г. Вологда
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Ваш сын имеет право придти сам и «выписаться в никуда». Куда или никуда, поломоек из ЖЭКа интересовать не должно.

Если же Ваш сын сам не хочет «выписываться», то Вам необходимо подать в районный суд исковое заявлением с требованием о признании Вашего сына утратившим право пользования Вашим жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо, а можно узнать, через какое время могут налагаться штрафы, если никуда не пропишется и в каком размере. Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо, а можно узнать, через какое время могут налагаться штрафы, если никуда не пропишется и в каком размере. Спасибо.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Я не совсем согласен с позицией юриста по втоой части вопроса. выписать принудительно через суд будет не так то и просто, кк было описано. Кроме того, не указаны правовые основнаия для признания утративным право пользования данным челонм семьи жилым помещением. Как уже указывалось ч.1 ст. 31 ЖК РФ регаламентирует следующее:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Кроме того, необходимо учитывать факт прекращения семейных отношений в соответсвии с ч. 2 и 4 этой же статьи, который в данном случае не прекращает своего действия:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вышеуказанные обстоятельство не позволяют восползоваться предложенной схемой защиты права собственника. Помимо всего прочего необходимо уточнить у собственника данного жилого помещения на основании чего оно было приобретено и участоввал ли сын в приватизации или отказался от участия в таковой?

Татьяна
Клиент, г. Вологда

В случае если сын производит кражи из данной квартиры и на него заведено уголовное дело по ст.158 УК РФ. Могу ли я этим обосновать свое право на его выписку?