Определение долей для наследников после смерти матери-пенсионерки

Моя мама- пенсионерка унаследовала половину квартиры отца по завещанию. Вторая половина квартиры в собственности у дедушкиной жены-пенсионерки.

В каких частях соответствено получат в наследство мамя мама и жена дедушки его долю квартиры?

, Светлана, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Так как было завещание в собственность вашей мамы перейдет вся его доля, а доля жены дедушки останется у неё без изменения. Соответственно, квартира будет «поделена» на 2 части — 50% у жены дедушки, 50 % у вашей мамы.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не понял Вашего вопроса.

Вы написали, что Ваша мама получила 1/2 по завещанию, другая 1/2 в собственности у дедушкиной жены.

У каждого 1/2, в чем вопрос?

Светлана
Клиент, г. Москва

Как в этой ситуации учитывается обязательная доля обеих наследнико?. Ведь ОБЕ пенсионерки.

Добрый день.

Тогда понятно.

То что они обе пенсионерки значения иметь не будет, жена имеет права на половину того, что причиталось бы ей в случае отсутствия завещания, т.е. 1/2 от 1/2 наследства. Таким образом, Ваша мама получит 3/4 от наследства и в итоге окажется 3/8 у Вашей мамы, 5/8 у жены деда.