Имеет ли право мой сын получать пенсию по потере кормильца после смерти его отца?

Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос???? У меня в августе этого года умер бывший муж у меня от него сын 12 лет он инвалид - детства, на время смерти мы с ним находились в разводе, я не замужем имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца??? Заранее благодарна!!! Буду ждать ответа...

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца???
Елена

Да, имеет право.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца
, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по
основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения
возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки
умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при
условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, за ответ!!!