Возможно ли улучшение жилищных условий в нашем случае?

Дом 35 кв.м Учетная норма в нашем регионе 10 кв.м на человека. В доме прописаны :муж, жена, ребенок.В собственности ни у кого ничего нет. Правда в 2012 году жена отказалась от приватизации от коммуналки в пользу матери.Возможно ли претендовать на улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья", если прописать бабушку, у которой тоже ничего нет. Но у собственника данного дома есть другая недвижимость около 100 кв. м.Семья ни с кем из родственников общего хозяйства не ведет и проживает на съемной квартире.Спасибо за ответ.

, Ирина Чибирева, г. Камышин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Улучшение жилищных условий Дом 35 кв.м Учетная норма в нашем регионе 10 кв.м на человека. В доме прописаны: муж, жена, ребенок.В собственности ни у кого ничего нет. Правда в 2012 году жена отказалась от приватизации от коммуналки в пользу матери.Возможно ли претендовать на улучшении жилищных условий по программе «Молодая семья», если прописать бабушку, у которой тоже ничего нет. Но у собственника данного дома есть другая недвижимость около 100 кв. м.Семья ни с кем из родственников общего хозяйства не ведет и проживает на съемной квартире.
Ирина

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была признана нуждающейся в
улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена
семьи менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и узнать о возможности
вашей семьи участвовать в данной программе. Поэтому, если у вас будет зарегистрировано 4 человека, то на каждого будет приходиться менее 10 кв.м., а значит формально вы подходите под программу.