Как быть, если нет возможности выплатить штраф?

Доброе утро,суть вопроса такова.Мировым судом мне был назначен штраф 60т.р. ,сказали оплатить в течении двух месяцев,у меня официальный доход 15 т.р. и десяти месячный ребенок,как поступить в данной ситуации???

, Павел, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Написать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта с подробным обоснованием причины и приложением справок с места работы своей и супруги о средней зарплате.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Павел, можете просить рассрочки

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам надо обратиться с заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1671© КонсультантПлюс, 1992-2015