О не выполнении решения суда должником

Должник не платит по решению суда и Постановлению приставов более 3-х лет.

Сумма долга за предоставленные услуги связи -3000 руб. В розыск должника не берут т.к. сумма долга должна быть не менее -10000 руб. Как рассчитывается компенсация за удержание средств

Уточнение от клиента

Должник удерживает деньги более трех лет.

, Вячеслав, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Компенсация — это неустойка за удержание денежных средств.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ

1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можете взыскать проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2.Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Уточните, а приставы производили арест его счетов?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как рассчитывается компенсация за удержание средств
Вячеслав

Если Вы имеете ввиду проценты за пользование чужими денежными средствами, то они рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так в Уральском федеральном округе средняя ставка банковского процента на сегодняшний день составляет 9,96% годовых

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Неустойку нужно считать руководствуясь ниже приведенной статьей.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сумма долга за предоставленные услуги связи -3000 руб. В розыск должника не берут т.к. сумма долга должна быть не менее -10000 руб. Как рассчитывается компенсация за удержание средств
Вячеслав

Добрый день.

Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, однако даже с учетом них сумма все равно не превысит 10000 руб.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В порядке ст. 395 ГК РФ по ставке установленной ЦБ РФ. У них на сайте смотрите какой размер и исходя из него начисляете неустойку.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Должник не платит по решению суда и Постановлению приставов более 3-х лет. Сумма долга за предоставленные услуги связи -3000 руб. В розыск должника не берут т.к. сумма долга должна быть не менее -10000 руб. Как рассчитывается компенсация за удержание средств
Вячеслав

Вячеслав, согласно ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 350-08-42 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.Источник: www.gk-rf.ru/statia395
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Действительно Вы можете взыскивать с должника проценты по ст. 395 ГК РФ. Для удобства расчета рекомендую калькулятор на сайте арбитражного суда, например здесь:

www.ekaterinburg.arbitr.ru/process/duty/calc_395

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

Должник не платит по решению суда и Постановлению приставов более 3-х лет.
Вячеслав

Ваша проблема в, что судебный пристав-исполнитель попросту не работает и не пытается взыскать деньги, путем ареста имущества и т.д. Вам необходимо написать на него жалобу в порядке подчиненности либо сразу в прокуратуру, так как пристав бездействует (он должен произвести исполнительные действия в течении 2 месяце).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p2067© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если конечно у должника есть что взять. Если у него просто нечего взыскивать, то проблема не приставе.

Вот здесь есть образец ССЫЛКА

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.