Как происходит в данном случае раздел имущества супругов?

С гражданским мужем прожили 8 лет.за это время родился второй ребёнок ,был получен материнский капитал на улучшение жилищных условий.жилищные условия улучшили.был оформлен кредит на покупку машины ,но машину оформили на мужа . сейчас разошлось ,прошу мужа оплачивать кредит ,он отказывается. Могу ли я подать на раздел этой машины?. Муж грозится ,что тогда будем делить все,что приобрели за маткапитал.действительно ли он имеет право ,на все ,что приобрели раньше?

, Светлана, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать на раздел этой машины?..
Светлана

Не можете. Ваш брак не был юридически оформлен. Ничего приобретенное в браке не делится. Ни имущество, ни кредиты.

что тогда будем делить все, что приобрели за маткапитал.действительно ли он имеет право, на все, что приобрели раньше?
Светлана

Он тоже ни на что не имеет право.Если квартира оформлена только на вас и на деток, то он на эту квартиру не имеет никакого права.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Он прописан у меня,не хочет вписываться.а денег платить кредит у меня нет

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Так как брак зарегистрирован не был муж не может претендовать на имущество купленное за счет средств материнского капитала, но в случае если вы регистрировали право собственности и на него, то он имеет долю, указанную в свидетельстве о праве собственности. На раздел машины вы можете подать если право собственности зарегистрировано на двоих ( со стороны покупателя вы были вдвоем)

Кредитный договор был оформлен на него, оплата кредита — его проблемы, вы отношения к этому не имеете. А выписать вы его можете и сами без его согласия. В случае если возникнут какие-либо проблемы в ФМС — обращайтесь в суд.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Кредит я оформила на себя,а машину на него.теперь мне надо платит ,а он ездит преспокойно.про детей совсем забыл.