Что из себя представляет понятие срока для принятия наследства?

Нотариус упоминал мне о сроках принятия наследства, но внятно не разъяснил. Что из себя представляет понятие срок для принятия наследства?

, Михаил, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке… Это возможно в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.
При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.
Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.
Наследник, восстановивший срок, имеет право на получение своей доли наследственного имущества в натуре. Если наследство было реализовано, то восстановленному в правах наследнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

Лада Колковская
Юрист

Это срок 6 месяцев со дня открытия наследства. В течении этого срока нужно отдать заявление и документы нотариусу

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Срок принятия наследства есть установленный Гражданским кодексом временной лаг длиной в 6 месяцев, необходимый для принятия наследства и оформления документов у нотариуса. Если этот срок был пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке, на что также отводится 6 месяцев. Для справки: в Эстонии и Финляндии наследство оформляется в течении трёх месяцев, так что Вы, Михаил, находитесь в привилегированном положении.