Как происходит продажа комнаты в общежитии?

Здравствуйте,подскажите как продать комнату в общежитии если она оформлена на меня и дочь,с женой мы не живем вместе давно,и она там прописана с дочерью,но за коммунальные услуги не платила.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, подскажите как продать комнату в общежитии если она оформлена на меня и дочь, с женой мы не живем вместе давно, и она там прописана с дочерью, но за коммунальные услуги не платила.
Сергей

Если Вы имеет в собственности комнату, доля в праве в которой принадлежит несовершеннолетней, то для продажи Вам потребуется разрешение органов опеки, только после получения такого разрешения Вы вправе распорядиться комнатой. Для получения разрешения Вам совместно с Вашей супругой необходимо будет написать заявление с просьбой продать долю в комнате, принадлежащую несовершеннолетней, взамен положить деньги на счет дочери, в сумме равной рыночной стоимости её доли, либо выделить долю в другом помещении не меньшей площади. Если же дочь совершеннолетняя, то можете продавать с ней совместно, обратившись в Росреестр, возможно потребуется согласие Вашей супруги, если приобретали комнату по возмездной сделке в период брака. С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

необходимо получить согласие опеки. надо будет выделить ребенку соразмерную долю в новом жилье. согласие супруги, если комната приобретена в браке. в договоре купли-продажи указывайте, что готовы все выписаться. либо пускай новые собственники выписывают ее через суд, если она сама не захочет выписаться. либо вы можете выписать бывшую супругу через суд.(признание утратившей право на проживание). конечно если сами пройдете этот этап, то продать комнату будет легче