Как добиться размена квартиры, которую через суд разделили после развода?

Скажите пожалуйста,какой вариант возможен для разъезда с бывшим мужем.В разводе 3 года.Квартира по суду разделена по 1\2 доли.Дочери 22 года,в квартире прописаны только я и бывший муж.Муж на продажу квартиры не согласен,устраивает пьяные скандалы, нам с дочерью, каждый день.Можно ли как-то заставить его разъехаться,продать принудительно квартиру?Спасибо.

, Виктория, г. Таганрог
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Виктория!

Раз один из сособственников НЕ согласен на совместную продажу долевой собственности, то Вам остаётся только лишь продать свою долю по правилам статьи 250 ГК РФ которая гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Виктория
Клиент, г. Таганрог

Спасибо,большое Евгений!Я выставила на продажу свою долю,но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит...Я хотела сдавать хотя бы,но говорят,что можно только продать.Почему нельзя сдавать?Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами или таджиками и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно,что нельзя сдать свою часть?Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить,за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

Виктория,

Спасибо, большое Евгений! Я выставила на продажу свою долю, но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит… Я хотела сдавать хотя бы, но говорят, что можно только продать.Почему нельзя сдавать? Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами или таджиками и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно, что нельзя сдать свою часть? Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить, за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

Виктория, Вы продаёте НЕ комнату, а долю. Да, Вам нельзя сдать Вашу часть, т.к. Вашей части там нет, а есть только ДОЛЯ.

Отказ оформлять вообще НЕ обязательно, достаточно его уведомить и прождать месяц. Даже если это Вы и не соблюдёте, то Вам опять же ничего не грозит, т.к. максимум что может сделать сособственник это ПЕРЕВЕСТИ права покупателя на себя, но есть ли у него средства...

Лада Колковская
Юрист

продавайте свою долю, Виктория, предварительно предложив ее своему бывшему супругу, в соответствии со ст.250 ГК РФ

Виктория
Клиент, г. Таганрог

Спасибо,большое Лада Фаридовна!Я выставила на продажу свою долю,но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит...Я хотела сдавать хотя бы,но говорят,что можно только продать.Почему нельзя сдавать?Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно,что нельзя сдать свою часть?Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить,за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

И ещё я хотела спросить, за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?
Нет, вы можете послать ему заказное письмо с уведомлением, в которым предложите выкумить долю, по истечении 30 дней, если он не ответит, то будет считаться это отказом, письмо вернется к вам, вам его нужно будет сохранить.