Прав лишили но они остались у меня. Могу ли я ездить?

Здравствуйте. Дело было так: Меня возле дома прям поймали сотрудники ГИБДД в не трезвом виде. Я отказался от прохождение мед.освидетельствования они составили протокол и вроде как по словам знакомых из тех же структур меня лишили прав на 1 год 10 месяцев. Но права я не отдал они остались у меня и времянка не была мне выдана. Я спокойно весь этот срок ездил на машине все было хорошо, но вот подходит конец моему сроку, что мне делать могу ли я получить новые права, чтоб не ездить и бояться всех сотрудников? Посоветуйте пожалуйста - когда и что делать. Заранее спасибо!

, Ринат, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ устанавливает правило, что «….в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов". Таким образом, срок лишения Вас прав течь не начал. Только после сдачи прав в ГИБДД начнётся срок лишения.