Какие необходимы документы для расторжения брака при наличии совместного ребенка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какие документы нужны для развода,если у нас есть один совместный несовершеннолетний ребенок и муж заниматься разводом не хочет и не придет.На имущество не претендую.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для развода, если у нас есть один совместный несовершеннолетний ребенок и муж заниматься разводом не хочет и не придет.
Ксения

Заявление о разводе и взыскании алиментов, СОР ребенка ( копию) Свидетельство о браке( копию). Квитанцию об уплате госпошлины.

Если ребенку еще нет 3 лет, то вы так же можете взыскать с мужа алименты на свое содержание.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению тогда расторжением брака придется заниматься Вам. так как у Вас есть несовершеннолетний общий ребенок то расторжение брака будет производится в мировом суде в случае отсутствия спора о детях, расторжение брака производится в исковом производстве, подать необходимо следующие документы

1. Исковое заявление о расторжении брака и его копию для ответчика, если планируете взыскивать алименты то рекомендую параллельно так же подать заявление о выдаче судебного приказа (будет рассмотрено гораздо раньше чем сам развод).

2. Оригинал квитанции об уплате госпошлины, в настоящее время госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей.

3. Оригинал свидетельство о заключении брака и его копию, оригинал будет вшит в материалы гражданского дела и останется в архиве суда, поэтому оставьте несколько копий у себя дома на всякий случай

4. Копия свидетельство о рождении общего ребенка

5. справка по форме 8 о регистрации ребенка.

После подготовки пакета документов Вы можете либо лично отнести его в канцелярию мирового суда в дни и часы приема либо направить по почте ценным письмом с описью вложения. Если несовершеннолетний проживает с Вами то Вы вправе подать документы мировому судье по Вашему месту житльетсва. Удачи ВАм