Продажа авто, ДКП, генеральная доверенность

Хочу продать свой авто. Покупатель (перекуп) помимо ДКП хочет заключить еще и нотариальную доверенность с правом продажи но без права передоверия. В чем подвох?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

А как он вам это объяснил?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Никак. Говорит что нужна такая доверенность, но и ДКП подписать не против. На сколько я знаю после записей в ПТС он собственник, ДКП это подтверждает. Скорее всего переживает чтобы я через 10 дней не прекратил регистрацию авто.

Никак. Говорит что нужна такая доверенность, но и ДКП подписать не против.
Дмитрий

Дело в том, что перекупы не хотят на своё имя ставить машину на учет(меньше записей в ПТС). В случае, если они машину не успеют продать до истечения срока доверенности, то оформляют на себя. Для вас никаких проблем в этом не вижу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего покупатель сам не понимает значение доверенности и для чего она ему нужна, просто таким образом он думает подстраховать себя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Перекуп и не понимает? Это меня настораживает, при учете того что регламент постановки и снятия с учета сейчас максимально простой.

Какие бы цели он не преследовал лучше не подписывать доверенность, посмотрите на его реакцию после этого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас будет на руках экземпляр ДКП, то основания в такой доверенности не вижу. Не подписывайте ничего.

Никак. Говорит что нужна такая доверенность, но и ДКП подписать не против
Дмитрий

Пусть и подписывает. Не нужна доверенность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нотариальная доверенность по словам покупателя (перекупа) основное условие приобретения автомобиля. Для меня эта доверенность, как я понимаю, будет дополнительной возможной проблемой в дальнейшем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, а Вам оно надо?

Заключив и подписав с ним ДКП, Вы уже не будете являться собственником автомобиля, а следовательно и доверять совершать какие-либо сделки в отношении этого автомобиля другому лицу прав не будете иметь и такая доверенность не может иметь силы. Он же в свою очередь, согласно ДКП будет являться собственником автомобиля и вправе им распоряжаться по своему усмотрению, как душе угодно, а собственникам доверенность по распоряжению своим имуществом от кого-либо не нужна.

Так, что возможно дело не чисто.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тогда зачем такие сложности?

Возможно чтобы не ставить ее на учет на себя и везде махать доверенностью, а штрафы и транспортный налог на Вас будут приходить. Это как вариант возможный не более того.)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

То что он просит указать в доверенности формулировку «без права передоверия» так это даже в ваш пользу. Так как в этом случае выступить продавцом автомобиля может только сам перекуп, и он не сможет этот автомобиль передать другому лицу.

Так что никакого подвоха нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наверное я не верно выразхился, настаивать на такой формулировке буду я. Он же просто настаивает на генералке с правом продажи, снятия и постановки на учет, мотивируя это тем, что машина не ходовая, но ему нравится, и как долго он ее будет продавать он не знает, а ездить и показывать покупателям ее нужно.

Не понял. Тоесть с ним мы заключаем договор и подписываем нотариалку, и никаких проблем, он собственник? Но зачем тогда нотариалка?
Дмитрий

Просто думаю он не будет регистрировать автомобиль на себя, чтобы не платить налог. И покупаетль у перекупа сразу оформит авто на себя.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Хочу продать свой авто. Покупатель (перекуп) помимо ДКП хочет заключить еще и нотариальную доверенность с правом продажи но без права передоверия. В чем подвох?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

Доверенность перекупу нужна для того, чтобы исключить своё участие в сделке между Вами и настоящим покупателем. В последнее время слишком часто возникает ситуация, когда при регистрации авто выясняется наличие запрета на регдействия. Или вдруг поломка авто, при которой покупатель требует назад свои деньги.

То есть, подвох, как раз в том, что пока машина у перекупа, он ею пользуется, и естественно, может с ней сделать всё, что угодно. Но отвечать за эти косяки, возникшие после передачи авто — будете Вы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена, но тогда возникает вопрос, а зачем он тогда готов подписать ДКП, и внести все записи в ПТС?

Перекуп и не понимает? Это меня настораживает, при учете того что регламент постановки и снятия с учета сейчас максимально простой.
Дмитрий

Всё он прекрасно понимает! И на учет он её ставить не будет.

Возможно чтобы не ставить ее на учет на себя и везде махать доверенностью, а штрафы и транспортный налог на Вас будут приходить.
Агибалов Иван Иванович

И это — в первую очередь.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий снять авто с рег.учета и зарегистрировать на имя нового собственника -это разные вещи. Снять с учета вы можете и до продажи. А вот собственником будете числиться, пока новый собственник не заоегистрирует на свое имя.