Как привлечь к ответственности мошенника с сайта Авито?

Добрый вечер. Договаривался с продавцом на авито о покупке товара на сумму 20 000р. Он сказал, что без проблем отправит курьером за свой счет, он отослал мне копию паспорта, скан описи вложения, чек с почты, и выслал чек+гарантия своего товара. Потом попросил выслать залог 10 000р на киви-кошелек. Я отправил деньги, и он сказал, что курьер позвонит в понедельник, как доставить. Уже прошла почти неделя, а на почту не отвечает продавец. Стало быть, все высланные документы его - подделка. Имеет ли смысл обращаться в полицию из-за 10 000р и каковы шансы, что его найдут?

, Павел, г. Кашин
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Стало быть, все высланные документы его — подделка. Имеет ли смысл обращаться в полицию из-за 10 000р и каковы шансы, что его найдут?
Павел

Здравствуйте, Павел,

1.да это признаки мошенничества.

2. Возможно эти документы подделка

3. Решать Вам. Можете написать заявление в полицию в Управление «К» через Интернет

4 Шансы хорошие

Павел
Клиент, г. Кашин

Добрый день. Сомневаюсь, что помогут в моем городе по поводу интернет-мошенничества, поэтому стоит ли обращаться через интернет-заявку в полицию (https://69.mvd.ru/request_main)? С другой стороны, для того, чтобы техслужба QIWI смогла решить вопрос с деньгами, ей нужен талон-уведомление о зарегистрированном заявлении + его копия, которые выдают в участке. Смогут мне выслать эти документы в случае оформление заявления через интернет? Как мне все-таки поступить?

P.s. Живу в Тверской области, "покупал" в Московской области

Добрый день. Сомневаюсь, что помогут в моем городе по поводу интернет-мошенничества, поэтому стоит ли обращаться через интернет-заявку в полицию (https://69.mvd.ru/request_main)?
Павел

Здравствуйте, Павел,

1.Управление «К» по этому адресу, mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

2.Так и молчит «продавец»?

3.

С другой стороны, для того, чтобы техслужба QIWI смогла решить вопрос с деньгами, ей нужен талон-уведомление о зарегистрированном заявлении + его копия, которые выдают в участке. Смогут мне выслать эти документы в случае оформление заявления через интернет? Как мне все-таки поступить?
Павел

Павел, а у Вас есть выбор? Пусть занимаются Управление " К", приложите к заявлению все копии «документов» от «продавца»