Как подать в суд на коллекторов при получении от них угроз?

помогите

коллекторы угрожают расправой и мне и матери.что делать? угрожают облить кислотой и поймать на улице а после чего избить и переромать ребра

  • DSC_0015_1
    .jpg
, вячеслав, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, коллекторы нарушают закон, если у них есть основания они могут обратиться с гражданским иском в суд, но никак не имеют прав угрожать Вам или Вашей матери. По данному факту Вы можете обратиться в органы полиции.

Статья 119 Уголовного кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лада Колковская
Юрист
коллекторы угрожают расправой и мне и матери.что делать? угрожают облить кислотой и поймать на улице а после чего избить и переромать ребра
вячеслав

угрожают смс или по телефону? запишите их угрозы и срочно пишите жалобу в прокуратуру