Возмещение ущерба по ДТП со смертельным исходом на пешеходном переходе

В Крыму произошло ДТП со смертельным исходом. Пешехода сбили на переходе. Я - дочь погибшего. Вопрос: какие в РФ "негласные правила" относительно

возмещения суммы морального ущерба в подобных случаях?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ДТП со смертельным исходом на пешеходном переходе В Крыму произошло ДТП со смертельным исходом. Пешехода сбили на переходе. Я — дочь погибшего. Вопрос: какие в РФ «негласные правила» относительно возмещения суммы морального ущерба в подобных случаях?
Татьяна

Добрый вечер!

Помимо выплаты страховки страховой компанией вы можете обратиться в суд о возмещении материального вреда не покрытой страховкой с виновника дтп, кроме этого можно взыскать ежемесячное компенсацию лицам потерявшим кормильца (также с виновника дтп), при этом пенсия, которая назначена иждивенцам по СПК в счёт возмещения вреда не засчитывается, ну и естественно вы можете требовать компенсацию морального вреда. Но закон не определяет никаких сумм компенсации морального вреда, вы можете просить любую сумму, суд назначая компенсацию рассматривает конкретную ситуацию, но при назначении компенсации ограничен требованиями разумности и справедливости.