Продажа 1/2 доли дома, если родственница не оформляет свою часть наследства

здравствуйте!подскажите пожалуйста,мама жила с бабушкой,после смерти бабушки 2 сестры подали заявление на наследство,мама оформила 1/2дома,другая сестра уже 4 год не оформляет,адвокаты сказали без её согласия мы не можем продать часть дома,т,к у нас нет отдельного входа.другая сестра не хочет продавать полностью дом,что делать?подскажите пожалуйста.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать?
татьяна

Выставляйте на продажу свою часть, но предварительно Вы обязаны предложить выкупить долю второму со собственнику, направив уведомление о продаже заказным письмом с уведомлением и описью вложения. ждете 30 дней, и если не поступит согласие, следовательно можете продать третьим лицам по цене указанной в уведомлении, дороже так же можете продать, но не дешевле

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое,дорогие мои...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

адвокаты сказали без её согласия мы не можем продать часть дома, т, к у нас нет отдельного входа.
татьяна

Отдельный вход совсем не при чём. Имеете полное право продать свою долю.Только сначала должны предложить её второй сестре (хоть она и не оформляет своё право собственности).

2. ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо вам...дорогие мои