Как действовать,если мне не оплачивают вексель?

Здравствуйте.Год назад приобрел вексель.Сейчас выплаты компания не производит(говорят нужно подождать 3-4 месяца) Чтобы "встать в очередь" на погашение, компания просит сдать вексель, взамен они оформляют акт приема.Вопрос

1 стоит ли сдавать вексель и будет ли в суде акт-приема действителен?

2 или сразу же в суд обращаться с векселем(предварительно оформив претензию к компании)?

3 стоит ли обратиться в УБЭП ? и вообще реально как-то через них (УБЭП) получить свои деньги?

4 может Вы что-то посоветуете

, Дмитрий, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

А на какую сумму у Вас вексель?

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Вексель на 200 тыс. + набежавшие проценты на 50 тыс.

Сберегательная Компания Наследие

Полагаю вам необходимо сохранить вексель, т.к. не ясно что они Вам попытаются дать вместо документа подтверждающего долговое обязательство.

Обратитесь к нотариусу для осуществления протеста по векселю, после чего идите с заявлением в суд.

В части милиции пока перспектива сомнительна, так как я так понимаю компания не исчезла и не отказывается от выплат, т.е. мошенничества и др. преступлений здесь сейчас не усмотрят.

С уважением.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У вас мало информации что бы делать какие-то выводы. Советую почитать, если будут вопросы пишите. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=4786&req=doc