Могут ли приставы описать имущество без собственника?

Добрый день. Суд наложил арест на имущество моего гражданского мужа за невыплаченный кредит по просьбе банка. Но самого заседания по иску от банка еще не было. Между тем судебные приставы уже возбудили исполнительное производство и требуют погасить этот долг, угрожая заявиться ко мне домой, когда муж будет на работе и все унести. Вопрос: имеют ли они право: 1. возбуждать ИП без решения суда? 2. Имеют ли они право описывать имущество в отсутствие мужа? 3. Могут ли они заявиться по прописке мужа и арестовать имущество его старой матери, хотя он фактически там уже давно не живет?

, Нина, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Эти действия приставы будут проводить по определению суда, которое выносится до вынесения окончательного решения суда — в целях обеспечения иска.

Исполнительные действия производятся по месту регистрации( прописки) должника. Поэтому если гражданский муж прописан у мамы — приставы придут туда. Чтобы не арестовали имущество мамы — нужно предъявить документы, подтверждающие владение этим имуществом не должником.

Удачи Вам!

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У меня очень большие сомнения, что вы общались с приставами. До возбуждения исполнительного производства к вам вообще прийти никто не может, а оно только после решения. Скорее вы разговаривали с коллами. Будьте внимательны.