Каким должен быть график работы логопеда в детском доме?

может ли быть график работы у логопеда в детском доме с умственно-отсталыми детьми с 9.00-11.00 разрыв 5 часов с16.00-18.00

, Светлана, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

может ли быть график работы у логопеда в детском доме с умственно-отсталыми детьми с 9.00-11.00 разрыв 5 часов с16.00-18.00
Светлана

Федеральным законодательством регулируется только вопрос продолжительности рабочего времени. А вот с разрывом оно или нет — это на усмотрение работодателя.

Всего у Вас в общей сложности 5 часов рабочего времени. Что в пределах установленных законом ограничений.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
3.3. В исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов,работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором.

Таким образом, устанавливать такой режим работы для Вас работодатель не в праве.

Удачи Вам!