Как получить пособие на ребенка до 1,5 лет его отцу?

может ли отец получать пособие до 1.5 лет,не уходя с работы?и если рабочий день сокротят,то на сколько?

, Виктор, г. Ишимбай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное работать на условиях неполного рабочего дня, т.е. можно сократить и на час.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком может так же предоставляться отцу, который будет получать пособие. Он имеет право работать неполное рабочее время и одновременно получать пособие по уходу написав работодателю об этом заявление. Рабочий день при этом будет сокращен как работник договорится с работодателем.

ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).