Необходимо ли оплачивать налог на автомобиль,если он оформлен на инвалида 2 группы?

Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. У меня есть автомобиль, имеющий 130 л.с., но оформлен он на мою мать, а она инвалид 2 группы. Прав на управление транспортным средством она не имеет. Должна ли она платить налог за автомобиль? Заранее спасибо. Проживаем мы в Амурской области.

, Анна, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог на автомобиль Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. У меня есть автомобиль, имеющий 130 л.с., но оформлен он на мою мать, а она инвалид 2 группы. Прав на управление транспортным средством она не имеет. Должна ли она платить налог за автомобиль? Заранее спасибо. Проживаем мы в Амурской области.
Анна

Добрый день!

В соответствии с Законом Амурской области о уплаты транспортного налога освобождаются — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп независимо от даты установления инвалидности в год налогового периода за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Указанные налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре, а именно:
удостоверения, подтверждающего принадлежность гражданина к категории ветеранов Великой Отечественной войны, или документа, подтверждающего установление инвалидности;
технического паспорта транспортного средства.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое