Совет трудового коллектива при отсутствии профсоюза

Может ли существовать ,в предприятии , с.т.к. если нет профсоюза ? И может ли с.т.к. уволить рабочего ?

, Алексей, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

СТК в предприятии может существовать. Общим собранием трудового коллектива он может быть признан представительным органом работником. Но полномочия на увольнения работников у него нет. Он может только только дать свое мнение по поводу увольнения работника (согласие или несогласие). О решение об увольнении в любом случае принимает администрация предприятия.

Основанием для наделения СТК такими полномочиями является:

ТК РФ, Статья 31. Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.