Участие в долевом строительстве многоквартирного дома

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста если мы преобрели квартиру в строящемся доме у одной строительной компании, а теперь эта фирма развалилась и дом достраивает другая фирма мы уже выплатили всю сумму за неё как теперь быть и что делать?

, Оксана, г. Сургут
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы приобретали квартиру по договору участия в долевом строительстве у одной строительной компании (застройщика), в какой-то момент у этого застройщика начались финансовые и иные проблемы, если при этом первая строительная компания-застройщик заключила договор с другой строительной компанией, по условиям которого все права и обязанности первой строительной компании переходят ко второй строительной компании, то вторая строительная компания обязана достраивать дом, вводить его в эксплуатацию и передавать квартиры дольщикам. В таком случае для вас, как для участника долевого строительства в правовом смысле ничего не меняется.

Как правило, смена строительной компании производится именно таким способом, учитывая что за деятельностью строительных компаний следят органы исполнительной власти субъекта РФ.