Можно ли рассчитывать на мат капитал иностранным гражданам при получении гражданства РФ?

здраствуите мы приехали в РФ из Кыргызстана и дети рождены там а сейчас мы все имеем российское гражданство можем ли мы росчитавать на материнский капитал?

  • SAM_0699
    .jpg
, дмитрий, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК вы будете иметь, если мама детей и дети граждане и один из детей рождён после указанной даты, обратитесь в Пенсионный фонд вашего района.