Что следует предпринять,если не выплатили заработную плату?

Здравствуйте, работала неофициально, ушла в отпуск а меня без моего ведома оказывается уволили. Деньги за последний месяц работодатель выплатить отказался, звонила в трудовую инспекцию, сказали с таким вопросом напрямую в суд. Могу ли я отсудить свои деньги?

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, «отсудить свои деньги» вам будет сложно. Трудовые отношения не были оформлены в простой письменной форме, а возникли из фактического допуска к выполнению трудовых обязанностей. Таким образом, в письменном виде у вас не зафиксирован размер оплаты труда, режим работы, должность (специальность), трудовые обязанности.

При отсутствии письменного трудового договора вам необходимо будет в суде доказать указанные выше его условия, что представляется весьма затруднительным. Кроме того, работодатель представит суду свои документы из которых будет следовать, что вы вообще никогда не работали на предприятии. Свидетелей из числа своих бывших коллег вы вряд ли найдете, так как никто из работающих сейчас не захочет свидетельствовать против работодателя.

С уважением, С.Гришин