Можно ли удаленно оформить документы по залогу недвижимости?

Привет!

Ситуация следующая:

Я нахожусь в Таиланде. У меня в России заложена квартира и это всё оформлено в кадастровой палате. В конце ноября я смогу вернуть залог, но.. можно ли все документы заверить удаленно? Какие есть варианты?

, Алексей, г. Вологда
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Согласно ст. 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“.
Тариф 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе».

Неполный/некорректный ответ

Алексей
Клиент, г. Вологда

А как это можно понять по-русски? Какие документы?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие есть варианты?
Алексей

Вариант такой — в консульстве РФ оформить доверенность на лицо, которому Вы доверяете совершить необходимые действия в отношении предмета залога.

Алексей
Клиент, г. Вологда

Консульство РФ в Таиланде? Моё доверенное лицо находится в России. Какая последовательность действий?

Ну что у Вас там в России надо делать пока из вопроса не очень понятно. Что же до доверенности, то Вы посещаете консульство РФ, сообщаете о том, что Вам необходимо оформить доверенность на совершение определенных действий конкретным лицом с указанием его ФИО и паспортных данных, а также конкретных полномочий.

Делаете доверенность и DHL отправляете на место. Вот вроде и все.