Необходимо ли согласия супруга на продажу подаренного з/у?

Здравствуйте.Сестра получила в подарок от мамы зем участок и хочет продать. Надо ли на эту сделку согласие ее супруга? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если земельный участок был получен Вашей сестрой в период брака по безвозмездной сделке (в данном случае это дарение), то данное недвижимое имущество является личной собственностью Вашей сестры и согласие супруга на продажу не требуется. Исключение возможно в случае, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В последнем случае земельный участок будет признан общей собственностью и согласие супруга будет требоваться.

Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку имущество приобретено безвозмездно, совместные средства семьи на его приобретение не тратились.