Уплата налога при дарении квартиры,которая была менее 3-х лет в собственности

Добрый день!

Будет ли облагаться налогом квартира в случае её дарения, если квартира находилась у дарителя менее 3-х лет в собственности?

Заранее благодарю за ответ.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей, налогом облагается не квартира, а доход полученный от сделки, и плательщиком является одариваемое лицо. Но, нужно иметь ввиду, являются ли родственниками стороны договора, закон освобождает от уплаты налога ближайших родственников, которым относятся:

• жены и мужья;
• родители;
• дети (в том числе усыновленных);
• дедушки, бабушки;
• внуки, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем);
• братья, сестры

с уважением, удачи вам!.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налог при дарение уплачивает только одаряемый не зависимо от того сколько времени квартира находится в собственности.

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей.

Многое зависит от того, кому будет подарена квартира, т.к.

ст.217 Налогового Кодекса РФ п.18.1) гласит:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

В любом случае 3-х летний срок не имеет значения при договоре дарения, т.к выгодоприобретателем (получателем дохода) является одаряемый и именно у него возникает обязанность уплатить налог на доход с физических лиц (13%), за исключением случаев указанных выше.