Может ли подозреваемый подавать самостоятельно жалобы?

может ли подозреваемый писать самостоятельные жалобы и ходатайства, если у него заключен договор (соглашение) с адвокатом?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Найм адвоката право, а не обязнность человека попавшего в тяжелую ситуацию, поэтому можно нанять и 3-х адвокатов и параллельно писать ходатайства и жалобы самому, но чтоб адвокат подкорректировал и доставил по адресу...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Законе нет такого ограничения, и в обход адвоката можно заявлять ходатайства

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Конечно можете, это ваше право, при этом оно рассматривается также как и ходатайство написанное вместе с защитником в течении трех суток, уведомление следователя по его рассмотрению также направляется защитнику.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Конечно можно, но при этом лучше соглосовать содержание заявление с защитником, на тот случай, чтобы не навредить самому себе и не нарушить тактику Вашей защиты.