Незаконное использование личных данных в суде

Фото из соц.сетей использовали как доказательство в суде.На фото ребенок моей девушки я не биологический ее отец ее бывший муж скопировал с моей страницы это фото оно было мною подписано "Дочка ловит рыбку"Он утверждает теперь что это не его дочь а моя.По каким статьям я могу его привлечь после анализа ДНК?

, Александр, г. Ахтубинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Каждая сторона в процессе рассмотрения дела вправе представлять доказательства (п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)), а суд должен их оценивать.

Насколько фото из интернета может быть доказательством по Вашему делу, решать суду. Лично мне кажется — это не доказательство, потому что по фотографии нельзя установить, что это фотография именно этого ребенка (а, может быть, это похожая девочка) и потом: надпись можно сделать самому с помощью технических средств, программ и т.п.

Мне кажется, Вам следует заявить о неотносимости данного доказательства к делу (ст. 59 ГПК РФ), поскольку оно не имеет значения для рассмотрения и разрешения дела, а также о том, что нет никаких гарантий идентичности изображения, представленного суду, и изображения, размещенного на Вашей персональной страничке.

Привлечь данного человека ни по какой статье не получится.

Во-первых, фотография находится на Вашей страничке в интернете, а значит заведомо доступна неопределенному кругу лиц.

Во-вторых, используя фотографию из интернета отец девочки мог заблуждаться насчет юридической силы данного изображения, но использовал потому, что ему предоставлено законом право представлять доказательства (п. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Единственным «наказанием» данному человеку может быть только решение суда о признании его отцом.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!