Регистрация в квартире собственника при его непроживании в ней

Могу ли я дать регистрацию в квартире,которой являюсь собственником(дарственная),но я в этой квартире не проживаю,не прописана и ни какие документы не переоформляла?

, Наталья, г. Брянск
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Да, если вы являетесь единственным собственником жилого помещения, то вы можете прописать там человека. Но если собственников несколько, то понадобиться и их согласие тоже. Вам будет необходимо подойти вместе с регистрируемым гражданином в территориальный орган УФМС и написать заявление о его регистрации в жилом помещении. При себе надо будет иметь свидетельство о регистрации права собственности и паспорта(ваш и регистрируемого гражданина).

Наталья
Клиент, г. Брянск

То есть мне не нужно для этого переоформлять все документы(квитанции)?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы по документам единоличный собственник квартиры можете прописать кого угодно в квартиру.

Квитанции можно не переоформлять, а вот свидетельство о собственности вы должны предъявить.