Возмещение ущерба после ДТП по страховке

Добрый день. После дтп, по осаго, обратился в свою страховую компанию за возмещением ущерба моему авто, страховая насчитала меньшую сумму ущерба чем на самом деле. То что больше страховой суммы понятно, к виновнику ДТП, а то что нехватает до лимитной суммы? Вопрос: кому предъявлять претензии к своей страховой или к страховой виновника ДТП и кого вызывать на независимую экспертизу

, Сергей, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Сразу встречный вопрос:

страховая насчитала меньшую сумму ущерба чем на самом деле.
Сергей

если я правильно понимаю — Вы уже провели свою оценку, если знаете, что сумма ущерба меньше?

Если действительно имеет место данное обстоятельство и Вам насчитали и выплатили значительно ниже реальной стоимости, следует обращаться в суд в защиту своего права.

Для этого необходимо будет поступить следующим образом. Во-первых, в страховую компанию на разницу в выплате, все что укладывается в лимит, подается претензия, срок рассмотрения которой пять дней. Если нет выплаты — то привлекаем их к участию в суде.

Поскольку Вы обращались в свою страховую компанию, то следовательно ей же предъявляете претензию.

Далее обращаемся в суд, привлекаем в качестве ответчиков страховую компанию и виновника. Сумму делим между ними сообразно размеру ответственности.

При этом, в части требований к виновнику Вы оплачиваете государственную пошлину.

Со страховой компании в числе прочего вправе требовать неустойку, штраф. Понесенные Вами судебные расходы будут пропорционально распределены между ответчиками.

и кого вызывать на независимую экспертизу
Сергей

На экспертизу вызывается и СК и виновник.