Куда следует сдавать больничный лист при увольнении в связи с сокращением?

С 27-го августа я находился на больничном, а 31-го августа я был уволен в связи с прекращением трудового договора. Куда сдавать больничный лист?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! Больничный надо сдавать работодателю по последнему месту работы, так как Ваша нетрудоспособность наступила в период работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Всего доброго!