Можно ли продать свою долю в квартире, несмотря на несогласие бывшей жены?

Мой муж является собственником 1/3 доли в 3х-комнатной квартире. Мы хотим продать эту долю. Но там прописана несовершеннолетняя дочь моего мужа от первого брака. Бывшая жена против продажи и не хочет прописывать дочь к себе,мотивируя тем,что у нее в деревне старый дом и ребенка туда не пропишут.

, Надя, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Бывшая жена против продажи и не хочет прописывать дочь к себе, мотивируя тем, что у нее в деревне старый дом и ребенка туда не пропишут.
Надя

Вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой снять с регистрации ребенка с жилплощади отца и зарегистрировать ее на жилплощади мамы.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Лада,спасибо за ответ.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Надежда!

Ваш муж может продать свою долю по правилам статьи 250 ГК РФ, ему лишь достаточно уведомить остальных сособственников. Согласие бывшей жены на такую продажу не требуется. «Прописка» ребёнка продаже не помеха, но в цене убавит. Его бывшая жена может и не «прописывать» своего ребёнка.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Регистрация ребенка практически не имеет значения. Вопрос в том, что сособственики имеют преимущественное право на приобретение Вашей доли. Для ее продажи существует определенная процедура. Это предложение сособственикам выкупить долю, оговорив в нем все условия договора, в первую очередь цену. Предложение оформит письмом с уведомлением. Если не согласятся или не ответят в течение 30 дней можете выставлять долю на продажу,

Надя
Клиент, г. Красноярск

Юрий,спасибо за ответ.