Могу ли я выкупить у отца ребенка часть квартиры за мат капитал?

Здравствуйте, живем в гражданском браке (папа отец второго ребенка), прописаны в одной квартире, (квартира 2-х комн. в ипотеке на папу, уплачено пол суммы ипотеки), могу ли я выкупить у отца ребенка часть квартиры за мат.капитал? Спасибо.

, Зинаида, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Ганихина
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день! Да можете выкупить. При этом в пенсионном фонде Вам могут отказать, так как выкупаемая доля не является изолированным помещением. В связи с этим предлагаю почитать АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА от 26 марта 2013 г. по делу N 11-6189, там очень схожая с Вашей ситуация.

Дополнение. Если квартира куплена Вашим папой в ипотеку, то она находится в залоге у Банка (обременение — указывается в свидетельстве на право собственности), это должно быть прописано в договоре, и никаких сделок по продаже производить нельзя, пока не будет погашен долг