Земли сельскохозяйственного назначения в наследственном деле

У нас вопрос, а не проблема (как вопрошает ваше окно опроса).

Итак, я покупатель земельного участка у продавца к которому по наследству перешла земля с целевым назначением Организация Крестьянского Хозяйства.

Продавец готовит документы на унаследование и кадастровый паспорт участка.

Покупателю предоставил Свидетельство о праве собственности на землю, в котором указано "пожизненное наследуемое владение" от Марта 1993

Вопрос:1. Какое право собственности получит наследуемый?

2. Какой статус назначения получит земельный участок после унаследования?

3.Имеет ли право отчуждать часть земельного участка в пользу иных лиц (в моем лице как покупателя) и какие права получает покупатель?

Благодарю за внимание!

, Евгений Васильевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос:1. Какое право собственности получит наследуемый?
Евгений Васильевич

Добрый день!

Если идёт процедура наследования значит продавец получит з/у на праве собственности т.к. пожизненное наследуемое владение уже не выдаётся.

2. Какой статус назначения получит земельный участок после унаследования?
Евгений Васильевич

Статус назначения земельного участка не изменится т.к. для изменения существует особая процедура.

Имеет ли право отчуждать часть земельного участка в пользу иных лиц (в моем лице как покупателя) и какие права получает покупатель?
Евгений Васильевич

Отчуждать часть земельного участка собственник может после проведения межевания. Но, если это земли сельхозназначения, то нужно соблюсти преимущественное право покупки данного з/у Субъектом РФ (вашим регионом) т.е. направить уведомление и если администрация вашего региона откажется покупать или не ответит в течении месяца, то можно продать любому лицу (ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения).