Где получать выплаты за выслугу лет при нахождении на службе?

Я являюсь действующим сотрудником полиции!Получал образование сначала в колледже срок обучения 3 года и 10 месяцев,затем поступил на 3 курс института,это еще 3 года,ВСЕ-ОЧНО!!!Хотел бы узнать сколько и когда начисляется этот стаж?При нахождении на службе,где я должен буду получать выплаты за выслугу лет?Либо при выходе на пенсию?

, Андрей, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо различать выслугу лет, которая учитывается при назначении надбавки за выслугу лет, от выслуги лет, которая учитывается при назначении пенсии за выслугу лет.

1. Выслуга для получения надбавки.

В такую выслугу включаются периоды, определенные постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». Там учитываются периода, которые непосредственно связанны со службой, периоды обучения здесь не учитываются.

2. Выслуга при назначении пенсии.

В такую выслугу включаются больше периодов, они определены постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

При исчислении такой выслуги принимаются во внимание и периоды обучения, из расчета не более 5 лет.

В зависимости от того, когда вы поступили на службу, расчет будет следующим:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

При назначении пенсии будет учитываться надбавка за выслугу лет, которая на этот момент у вас будет установлена.