Процессуальные сроки подачи ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей

Соблюдены ли сроки подачи ходатайства:

ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей заявлено истцом в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном заседании?

, Олеся, г. Челябинск
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Подача ходатайства о рассмотрении дела судом первой инстанции с участием арбитражных заседателей является правомерным действием, если закон не исключает рассмотрения данного дела в составе судьи и арбитражных
заседателей и если указанное ходатайство подано заблаговременно, т.е. не
позднее чем за месяц до начала судебного разбирательства (ч. 2 ст. 19 АПК). Вместе с тем на практике заявление ходатайств о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей в ряде случаев непреследует иных целей, кроме затягивания судебного процесса, воспрепятствования рассмотрению дела. Например, в случае удовлетворения такого ходатайства предлагается кандидатура арбитражного заседателя, который заведомо не является в суд, что приводит к отложению разбирательства, замене судом не являющегося в суд заседателя. Последнее обстоятельство используется в качестве повода для
обжалования судебных актов, в том числе и определений, которыми разрешаются
вопросы, связанные с участием арбитражных заседателей.