За сколько лет ПФ РФ может потребовать вернуть переплату?

пенсионный фонд платил едв после смерти сына 10лет.а сейчас требуют вернуть переплату.

за сколько лет они могут потребовать вернуть переплату?

, николай, с. Песчанокопское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Полагаю, что не более чем за 3 года. Пусть подают в суд, и доказывают обоснованность иска. Переплата по чьей вине ведь не известно?

Для более полного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

С уважением! Г.А. Кураев