Следует ли оплачивать расходы на капитальный ремонт при владении 1/2 частью квартиры?

Являюсь собственником 1/2 части родительской квартиры. Но живу и прописана в другом месте. Ежегодно плачу налог на долю квартиры в нологовую службу.

В связи с нововведениями по капитальному ремонту сестра поставила в известность, что как собственник я должна оплачивать расходы на ремонт. В кватрире прописаны отец и сестра. Живут 5 человек семья сестры и папа.

Подскажите должна ли я оплачивать?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Расходы должны платить все зарегистрированые жильцы данной квартиры. Вы можете разделить лицевые счета при такой ситуации.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

квитанция приходит только на фамилию моей сестры и мою.

Обращайтесь если необходимо в чат

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Светлана, как собственник вы должны оплачивать в пропорции к своей доли. Т.е. если вы собственник 1/2 доли, то и должны оплачивать 1/2 взноса на капремонт.

Кроме того, вы как собственник должны оплачивать и коммунальные услуги — см. ст. 153 ЖК РФ.

Тот факт, что вы в квартире не проживаете, не освобождает вас как собственника от ответственности за уплату.

Однако по понятным причинам, вам, возможно, следовало бы договориться со родными, что вы не будете оплачивать коммунальные услуги, т.к. не проживаете там.

Я не совсем согласна с коллегой. Разделить счета вы можете, но только между собственниками. Как я уже указала, ст. 153 ЖК РФ.

Что касается капремонта, в том же ЖК можно посмотреть — ст. 169:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном дом
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Про коммунальные услуги разговора не было. Мы в хороших отношениях с сестрой. Думаю не заставят платить. Но вот сегодняшний ее вопрос поставил меня в тупик. Анна объясните все "по простому". Как я могу оплачивать 1/2 часть на кап. ремонт если квитанцияу них одна, а я живу в другом городе...