Материальная помощь работнику при увольнении в связи с тяжелым заболеванием

Добрый день! может ли работник уволенный по собственному желанию, рассчитывать на мат.помощь в связи с тяжелой болезнью, если с момента увольнения не прошло и месяца?

, Зина, г. Набережные Челны
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Зина, в трудовом кодексе нет обязательства работодателя выплачивать материальную помощь в случае болезни, поэтому вам нужно обратиться к трудовому договору, коллективному договору или другим локальным актам, которые действовали на вашем предприятии. Если они устанавливают обязательства работодателя платить мат. помощь в случае тяжелой болезни — смело обращайтесь с претензией к работодателю, затем можете обратиться в ГИТ и суд.