Как вернуть собственную машину,переданную знакомому?

Дело было 3 года назад, уезжал в отпуск и оставил знакомому машину с открытой страховкой, что бы он масло поменял ну и присмотрел за ней. С отпуска вернулся, а машина с поломкой двигателя, договорились что он своими средствами чинит и возвращает. Время шло, от него были только обещания, затем я уехал в другой город ввиду семейных обстоятельств, вернулся где машина он не говорит, починит и вернет, и так уже 3 года. Подскажите что делать, расписки он не дает, а с чем идти в полицию не знаю.

, Илья, г. Ухта
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья! В полицию на самом деле идти и в правду не с чем. Машину он не угонял, сами дали ключи, попросили исправить, что то. Можно конечно обратится к участковому, просто по человечески разобраться в ситуации, пусть вызовет его поговорит. (Это не юридический, а скорее жизненный совет, который часто проходил)

Если все делать согласно букве закона, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ)