Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Здравствуйте. Уволил сотрудника в январе 2015 года, который отработал у меня год, а отправить его в отпуск или выплатить компенсацию забыл. Что теперь сделать что бы вернуться в рамки закона и правильно сделать бухгалтерскую отчетность. Сотрудник после увольнения уже ушел на пенсию, не жаловался и жаловаться не будет в правоохранительные органы.

, Игорь Басов,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что если прошло три месяца (срок давности), то можно ничего не предпринимать. Либо для очистки совести начислить ему отпускные и отправить на депонент. А еще лучше начислить отпускные и пригласить его получить их, ведь он их заработал.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что теперь сделать что бы вернуться в рамки закона и правильно сделать бухгалтерскую отчетность.
Игорь Басов

Добрый день.

Если Вы просто хотите расплатиться с работником, даже если формально Вас сейчас не принудить к выплате, то Вы просто можете начислить ему отпускные, пригласить его и выплатить ему их.

После выплаты с отчетностью все будет в порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Уволил сотрудника в январе 2015 года, который отработал у меня год, а отправить его в отпуск или выплатить компенсацию забыл. Что теперь сделать что бы вернуться в рамки закона и правильно сделать бухгалтерскую отчетность. Сотрудник после увольнения уже ушел на пенсию, не жаловался и жаловаться не будет в правоохранительные органы.
Игорь Басов

Согласно ст. 127 ТК РФ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Не думаю, что будут проблемы с правоохранительными органами, либо с налоговой. Как вариант можно сдать уточненную декларацию за прошедший период, если Вы на ОСНО, если же Вы на УСН, то просто отразите в декларации невыплаченную сумму, которую фактически можете выдать уволенному работнику. Думаю, что он возражать не будет. С уважением, Урванцев Евгений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

По сути, если работник захочет подать в суд о взыскание отпускных, то Вы можете заявить ходатайство о применение срока исковой давности, который для трудовых споров данной категории равен 3 месяцам.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратитьсяв суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Рекомендую чтобы Вы пообщались с работником, чтобы он письменно написал Вам заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, и Вы на основании данного заявление официально произведете расчеты из кассы. Да конечно работник можете потребовать неустойку, но она рассчитывается из ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25 % годовых), так что сумма небольшая. Так же попросите работника написать заявление что деньги получил и претензий к вам не имеет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сотрудник после увольнения уже ушел на пенсию, не жаловался и жаловаться не будет в правоохранительные органы.
Игорь Басов

В принципе Вам ничего делать не надо, если сотрудник уволен и с момента увольнения прошло более трех месяцев, даже в случае его обращения в суд, прокуратуру или ГИТ в жалобе (либо в удовлетворении иска о взыскании) будет отказано, так как уже истек срок исковой давности по трудовым спорам который составляет три месяца

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
На сегодняшний день он может и не в курсе, что Вы ему отпускные не выплатили.
Магола Виолетта Олеговна

Да, ладно, при увольнении человек не в курсе сколько он должен получить и не знает сколько получил?

с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ)
Кузнецов Александр

неверно, НДФЛ в данном случае НЕ удерживается

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

компенсации за неиспользованный отпуск;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А мое мнение, что если он обратиться в суд и попросит срок восстановить, ему суд его восстановит, т.к. срок начинает исчисляться с момента когда он узнал о нарушении своего права. На сегодняшний день он может и не в курсе, что Вы ему отпускные не выплатили.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Начислите ему отпускные, сообщите ему об этом желательно письменно (заказным письмом с уведомлением) и пусть человек придет и получит заработанные деньги.

желаю удачи

Да, ладно, при увольнении человек не в курсе сколько он должен получить и не знает сколько получил?
Горюнов Евгений

А почему нет? И ничего странного в этом нет, он может и не в курсе, что при увольнении отпускные за неиспользованный отпуск должны выплатить.

Радует то, что работодатель даже спустя год, готов их выплатить, а вот у меня клиент сейчас — которому по закону не готовы, не говоря уже о том, если бы прошел год.

Спасибо уважаемые юристы. Вашими ответами полностью удовлетворен. Сотрудник мой родственник, финансовый вопрос мы с ним решим. Для меня главное что бы все было верно с точки зрения закона и бухгалтерской отчетности.
Игорь Басов

Как указал ранее коллега, налоги платить ненужно, т.е. платить или нет компенсацию Ваше дело

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы такой порядочный работодатель, что очень радует, то можете известить его об причитающейся выплате. В бухгалтерском учете компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, включите в состав расходов по обычным видам деятельности, а именно в расходы на оплату труда (п. 8 ПБУ 10/99). Начисление и выплату компенсации за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, отразите проводками: Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 70 — начислена компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением; Дебет 70 Кредит 50 (51) — выдана из кассы (перечислена на счет сотрудника в банке) компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением. Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ). Ситуация: когда нужно перечислить в бюджет НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением В зависимости от источника получения денег НДФЛ на выплату компенсации сотруднику перечислите: — в день получения денег в банке на выплату компенсации; — в день перечисления на счет сотрудника суммы компенсации; — в день, следующий за выплатой компенсации, если выплата производится из других источников. Такие правила установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ