Назначение государственного пенсионного обеспечения по потере кормильца

Я обратилась за назначением государственного пенсионного обеспечения

по случаю потери кормильца. В органы, осуществляющие пенсионное обеспечение она

представила документы, согласно которым я являюсь сестрой погибшего

военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, военнослужащий погиб

вследствие ранения в период прохождения военной службы, я достигла

возраста 17 л. Специалистами территориального органа пенсионного обеспечения

мне было отказано в назначении в пенсии по случаю потери кормильца, так как

я не находилась на иждивении погибшего военнослужащего. Имею ли

я право на пенсию по случаю потери кормильца?

, Виктория, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктория!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если у Вас имеются документы (чеки, квитанции о переводах, договора об оплате за Вас) которые подтверждают иждивение от брата и, при этом, Ваши родители являются нетрудоспособными. Вы вправе претендовать на пенсию по потери кормильца. В таком случае, необходимо обжаловать принятое решение в вышестоящий орган или в судебном порядке.