Можно ли претендовать на получение литовского гражданства при наличии дедушки и бабушки - граждан Литвы?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: Мой прадедушка и прабабушка по линии отца, литовцы. Дедушка родился на Украине (СССР), в его свидетельстве о рождении национальность матери и отца - литовцы. А в свидетельстве о рождении моего отца, дедушка указана как украинец, и отец соответственно тоже украинец. Могу ли я претендовать на получение литовского гражданства?

, Наталья,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет, вы можете получить его на общих основаниях. Стоит отметить, что литовское законодательство не признает институт двойного гражданства. И все чаще власти Литвы ужесточают требования к получению его.