Миграционный учёт иностранных туристов в хостеле

Какова процедура постановки иностранного туриста на учёт для гостиничного бизнеса (в частности хостела)?

Обязательна ли эта процедура?

Какие нормативно-правовые акты регулируют ведение миграционного учёта иностранных туристов для гостиниц/хостелов?

, Роман, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Подобная информация содержится в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ».

Часть 2 ст.2:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Статья 20:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Роман
Клиент, г. Москва

Правда ли, что при получении разрешения от ФМС на размещение иностранцев, органом ФМС выдаётся программа для организации электронного взаимодействия с серверами ФМС?

Да, Роман. Это регулируется Постановлением Правительства РФ № 4 от 05.01.2015, а также Регламентом ФМС России от 05.03.2014 г. для ускорения процесса обработки информации о регистрации граждан и снятии с регистрационного и миграционного учета утвержден порядок взаимодействия.