Задержка выплат по уходу за ребенком предприятием

добрый день. помогите разрешить ситуацию. предприятие, на котором я работаю всегда платило мне з/п с 6 по 8 число каждого месяца. в договоре написано, что они обязуются выплатить не позднее 9-го числа каждого месяца. сегодня прошло 9 число, выплат нет (по уходу за ребенком до 1,5 лет). нарушение заключенного трудового договора на лицо.

1 вопрос: что сделать, чтобы привести начальство к ответственности?

2 вопрос: насколько я знаю..сначала они обязаны мне выплатить сумму (неработающему сотруднику)..а потом сотрудникам (работающим)? нет?..если.да..где это написано?

, Виолетта, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Можно обратиться в суд на работодателя о взыскании вышеуказанных процентов.

Виолетта
Клиент, г. Москва

спасибо. а преимущества по выплатам среди работающих сотрудников у меня нет?

а что если работодатель сошлется на банк, мол они задержали.хотя у каждого же предприятия счет общий..с которого считываются единовременно деньги...

Преимущественное получение заработноЙ платы и иных выплат законом не предусмотрено. Взыскание процентов осуществляется вне зависимости от вины работодателя, то есть в любом случае работодатель должен выплатить проценты. Сначала требуйте проценты у работодателя, если откажется то уже через суд.