Нужно ли открывать ИП при продаже большого количества земельных участков, находящихся в частной собственности у одного лица

Здравствуйте! Нужно ли открывать ИП при продаже 20 земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, находящихся в частной собственности у одного лица?

, Анна, с. Страхово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Если эти земельные участки у Вас в собственности уже имеются, и если больше Вы не собираетесь в дальнейшем приобретать земельные участки для перепродажи, то открывать ИП для этого не нужно. Главное Вам в следующем налоговом периоде т.е. до 1 апреля 2017 г. уплатить налог НДФЛ в размере 13% если у Вас будет доход от данных сделок.

Имеется разъяснение минфина, которое немного применимо к Вашей ситуации.

Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14659

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», не может учесть расходы на приобретение земельных участков, понесенные до госрегистрации в качестве предпринимателя.

Вопрос: В 2011 г. организация выплатила физлицу дивиденды путем передачи права собственности на земельные участки. В настоящее время физлицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП), применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», и осуществлять следующие виды деятельности: «подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «покупка и продажа собственного недвижимого имущества», «строительство». На земельных участках планируется построить жилые дома. После завершения строительства и регистрации права собственности жилые дома и земельные участки будут проданы.
Является ли нарушением законодательства осуществление физлицом предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП?
Какой налог необходимо уплатить с доходов от продажи земельного участка и жилого дома: НДФЛ или налог, уплачиваемый при применении УСН? Правомерно ли при расчете налога, уплачиваемого при применении УСН, учесть в расходах стоимость земельного участка?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14659
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее. Из положений «ст. 2» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) следует, что к предпринимательской деятельности относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В силу «п. 1 ст. 23» ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным «законом» от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). В соответствии с «п. 3 ст. 8» Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Уплата физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, налогов зависит от режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности. В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса. При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав («п. 1 ст. 249» Кодекса). Следовательно, доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от реализации товаров облагаются в рамках данного режима налогообложения. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные «п. 1 ст. 346.16» Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в «п. 1 ст. 252» Кодекса. Так, согласно «п. 1 ст. 252» Кодекса в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных «ст. 265» Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. «Статьей 346.25» Кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при его переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами «гл. 26.2» Кодекса не регулируется. В рассматриваемом случае расходы индивидуального предпринимателя на приобретение земельных участков были произведены им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельных участков, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Одновременно сообщаем, что согласно «Положению» о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту» Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России. При этом в соответствии с «Положением» и «Регламентом», если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 26.04.2013

Фактически минфин подтверждает что самым главным признаком свидетельствующей о том, что лицо ведет предпринимательскую деятельность является систематичность получения прибыли, чего нет в Вашей ситуации.

Анна
Клиент, с. Страхово

Если земельные участки находятся в собственности более 3х лет, то будет ли сумма от продажи облагаться налогом?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от того каким образом эти участки приобретены. Если они приобретены специально для перепродажи, то конечно нужно. Если же например получены по наследству или в результате раздела земельного участка, который находился в собственности, то предпринимательской деятельности тут не будет. Единственное, если участки в собственности менее трех лет, то получится очень большой налог, а именно 13% с дохода за минусом расходов на его приобретение, либо имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей. Если же зарегистрировать ип, то при упрощенной системе налогообложения доходы налог составит всего 6%.

Если земельные участки находятся в собственности более 3х лет, то будет ли сумма от продажи облагаться налогом?

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть, налог платить не нужно.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.Если вы в дальнейшем не планируете систематически перепрадовать земельные участки, то ИП можно не открывать, заплатите за реализацию этих участков налог и всё

если более 3-х лет, то не нужно подавать декларацию и платить налог

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если частное лицо когда-то купило эти участки, а теперь перепродает, то тогда открывать ИП нужно, так как такая деятельность имеет признаки предпринимательской, а сумма дохода от продажи наверняка будет весьма значительной.

Если же это лицо получило их по другому основанию (например, в порядке дарения, наследования, по приватизации и т.п.), то тогда открывать ИП нет необходимости и налог платить тоже не нужно, так как, по вашим словам, эти участки находятся в собственности более 3-х лет.

Эти выводы основываются на Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, а каким образом эти участки были получены гражданином? Каждый участок под ИЖС, это не означает ли, что предполагалось строительство некоего коттеджного поселка?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Есть письмо МинФина России от 07.07.2010г. № 03-04-05/10-372: «В случае если земельные участки будут продаваться физическим лицом систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.» В целях налогообложения «систематически» — это два раза и более в год. Т.е. риск признания продажи земельных участков предпринимательской деятельностью есть. Если такая деятельность будет признана предпринимательской, то вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ применять нельзя. как и ст. 217 НК РФ. Григорьев Руслан указал правильно: возможно будет выгоднее зарегистрировать ИП, и риски исчезнут.